• Apiretal Solución Oral 30 ml

Apiretal Solución Oral 30 ml

SKU750711

Gotas Apiretal para bebés y niños, medicamento con paracetamol para el alivio de los estados febriles y del dolor leve o moderado.

Contiene 30 ml.

Somos farmacéuticos
Consúltanos cualquier duda sobre el medicamento.
Precio habitual 1,75€
Precio de oferta 1,75€ Precio habitual 1,75€
Estas ahorrando: -0,00€
Apiretal Solución Oral 30 ml
Apiretal Solución Oral 30 ml
Precio habitual 1,75€
Precio de oferta 1,75€ Precio habitual 1,75€
Estas ahorrando: -0,00€

¿Qué es Apiretal y para qué sirve?

Es un medicamento en gotas con acción analgésica y antipirética. Apiretal para bebés y niños alivia el dolor leve o moderado en niños, así como para tratar los estados febriles.

Para quién está indicado

Apiretal para bebés y niños de 0 a 10 años que padecen estados febriles, o buscan aliviar el dolor leve o moderado.

Dosis de Apiretal

¿Cuánto Apiretal dar? La cantidad recomendada de Apiretal gotas varía en función del peso del niño. Concretamente, la cantidad de paracetamol diaria es de 60 mg por kg de peso, repartidos en 4 o 6 tomas. La dosis de Apiretal por peso es de 15 mg/kg cada 6 horas, o de 10mg/kg cada 4 horas.

¿Cuánto tarda en hacer efecto el Apiretal? Su efecto comienza entre 30 y 60 minutos después de su administración. El efecto máximo puede alcanzarse entre 1 y 3 horas.

Contraindicaciones Apiretal

No use Apiretal con paracetamol:

  • En caso de alergia o hipersensibilidad al paracetamol, así como a cualquiera de los componentes incluidos en este medicamento.
  • Si padece alguna enfermedad relacionada con el hígado o los riñones.
  • Si padece fenilcetonuria (PKU), causada por una deficiencia de la enzima fenilalanina hidroxilasa.

Efectos secundarios

Al igual que ocurre con todos los medicamentos, Apiretal puede producir efectos adversos, lo cual no quiere decir que todas las personas los vayan a sufrir. En este caso, aunque son generalmente raras o muy raras, pueden ser:

  • Reacciones graves en la piel.
  • Alteraciones en la sangre, como leucopenia o neutropenia.
  • Daños en el hígado.

Composición Apiretal

Cada ml de solución Apiretal pediátrico contiene 100 mg de paracetamol como ingrediente activo principal. El resto de excipientes son: polietilenglicol, glicerol (E-422), esencia de frambuesa, sacarina sódica (E-954), azorrubina (carmoisina) (E-122) y agua.

Opinión farmacéutica

Apiretal es paracetamol en gotas para bebés y niños, un activo con acción analgésica y antipirética que está indicado tanto en procesos febriles como para el alivio del dolor leve o moderado, que puede ser muscular o de cabeza, entre otros.

Se presenta en formato gotero, su posología es de 15 mg por kilo de peso cada seis horas. Apiretal para niños puede administrarse con leche, zumo o agua, proporcionando un ligero sabor dulce gracias a la esencia de frambuesa que facilitará la toma.

Lea detenidamente el prospecto de Apiretal incluido en el interior de este medicamento. Cualquier duda, puede consultar a nuestro equipo de expertos farmacéuticos.

¿Se puede comprar Apiretal sin receta?

Sí, Apiretal 100 mg se puede comprar sin receta médica en farmacias físicas y online autorizadas en España, ya que es un medicamento de venta libre indicado para el tratamiento de la fiebre y el dolor leve o moderado en niños.

¿Cuál es el precio de Apiretal Gotas?

¿Cuánto vale Apiretal sin receta? El precio de los medicamentos sin receta está establecido por ley. En nuestra farmacia online podrás comprar Apiretal gotas con un descuento del 10%, que es el máximo permitido por ley.

Consejo
farmacéutico
Consulta a nuestra farmacéutica
Miriam Arenas
Farmacéutica especialista en nutrición y salud sexual le asesorará con los productos que más le convengan según sus necesidades
Pregúntame